Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 09:45

МБОУ СОШ с.Тастуба

Из истории школы

Старый дом, деревянная школа,

Как встречала ты радостно нас

Твой звонок заливался веселый

Приглашая в приветливый класс

1873 год – в  Тастубе открыта земская одноклассная школа.

1874 год – открывается двухклассное училище (срок обучения 3 года).

8 февраля 1916 года в селе открылось высшее начальное училище, единственное сельское в Златоустовском уезде. Учащиеся имели единую форму.

В 20 – 30 годы школа – центр всей культурной жизни села. Создаются две начальные школы: №6 (заведующий Смирнов В.А.),7 (заведующая Кузнецова К.Ф.).

1939 год – год открытия семилетки. В ней учились не только ученики Тастубы, но и Вознесенки, Черношара. Первым её директором был Горбунов И.А. В военные годы,  в разное время директорами были Охотская Г.П., Попова В.И.

С 1956 года в течение 29 лет в должности директора школы проработала Мехоношина Евгения Ивановна. На её плечи легло строительство нового школьного здания.

С 1985 по 1988 директором школы становится Волкова Людмила Ивановна. В этот период был осуществлен переход к обучению детей с шестилетнего возраста.

В течение 14 лет в должности директора проработал Скрипов Леонид Анатольевич. В эти годы начинается переход к ЕГЭ.

С 2002 года школу возглавляет Иванова Елена Петровна. Современная школа – это школа передовых технологий, компьютеризации и новых подходов в обучении.

За все годы существования Тастубинской школы здесь выращены замечательные люди, среди них Хлопин Иван Никитич - герой социалистического труда, Липин Василий Терентьевич - доцент Магнитогорского пединститута, кандидат исторических наук, Быстрых Федор Павлович - профессор Уральского университета, Думинов Аркадий Иванович - участник Парада Победы в Москве, Чересов Юрий Иванович - полковник, преподаватель академии им.Жуковского и многие другие.

Заслуживают уважения и люди, которые отдавали всю душу и знания подрастающему поколению, это:

Заслуженный учитель РСФСР – Волкова Раиса Константиновна;

Заслуженные учителя РБ - Мехоношина Евгения Ивановна, Водолеева Мария Васильевна, Латыева Любовь Степановна;

Почетный работник общего образования РФ - Петухова Лидия Яковлевна;

Отличники просвещения РБ Ившина Римма Николаевна, Водолеева Галина Петровна, Ладыгин Николай Михайлович, Волкова Людмила Ивановна;

Орденоносцы «Знак почета» - Попова Валентина Петровна, Палло Анастасия Александровна, Арсланова Валентина Михайловна.

«  Май 2024  »